Das Rathaus ist weiterhin geschlossen. Wichtige Angelegenheiten können, nach telefonischer Absprache, erledigt werden. Mehr Infos ... Hinweis schließen

Blick auf Brandau
Bild: Herbert Ehmke

Der Bürgermeister

Bürgermeister Jörg Lautenschläger

Jörg Lautenschläger wurde am 25.03.2007 von den Bürgerinnen und Bürgern der Gemeinde zum hauptamtlichen Bürgermeister gewählt und am 04.05.2007 für eine Amtszeit von 6 Jahren in sein Amt eingeführt.

Nach der Kommunalwahl 2006 wurde er zum ehrenamtlichen 1. Beigeordneten und damit zum Vertreter des damaligen Bürgermeisters Klaus Peter Schellhaas ernannt.

Nachdem Herr Schellhaas sein Amt als Bürgermeister zum 31.12.2006 niederlegte, führte Herr Lautenschläger in seiner Eigenschaft als 1. Beigeordneter die Amtsgeschäfte bis zu seiner Einführung als Bürgermeister.

Durch das Gesetz zur Neugliederung der Landkreise Darmstadt, Dieburg und der Stadt Darmstadt wurden die ehemals selbstständigen Gemeinden Asbach, Brandau (mit Lützelbach und Neunkirchen), Ernsthofen (mit Herchenrode), Klein-Bieberau (mit Webern), Modautal (Allertshofen und Hoxhohl) und Neutsch mit Wirkung zum 01.01.1977 zu einer Gemeinde mit dem Namen „Modautal“ zusammengeschlossen.

Folgende Bürgermeister führten ab diesem Zeitpunkt die Amtsgeschäfte in der Gemeinde Modautal

Jörg Lautenschläger

seit 04.05.2007

(aktueller Bürgermeister der Gemeinde Modautal)

Klaus Peter Schellhaas

08.05.2000 bis 31.12.2006

(Landrat des Landkreises Darmstadt-Dieburg)

Wilhelm Speckhardt

01.06.1991 bis 03.02.2000

(ehemaliger Bürgermeister der Stadt Eschborn)

Peter Wendel

01.06.1977 bis 31.05.1991

(verstorben am 24.06.2009)